пятница, 2 октября 2009 г.

Равноускоренное движение

Равноускоренное движение
1. Координата тела меняется с течением времени согласно формуле x = 5 – 3t, где все величины выражены в СИ. Чему равна координата этого тела через 5 с после начала движения?
2. Зависимость пути от времени прямолинейно движущегося тела имеет вид: s(t) = 2t + 3t2, где все величины выражены в СИ. Чему равно ускорение тела?
3. Автомобиль массой 500 кг, разгоняясь с места равноускоренно, достиг скорости 20 м/с за 10 с. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль?
4. Автомобиль, трогаясь с места, движется с ускорением 3 м/с2. Найдите скорость автомобиля через 4 с.
5. Ускорение велосипедиста на одном из спусков трассы равно 1,2 м/с2. На этом спуске его скорость увеличивается на 18 м/с. Через какое время велосипедист закончит свой спуск?
6. Мотоциклист и велосипедист одновременно начинают равноускоренное движение из состояния покоя. Ускорение мотоциклиста в 3 раза больше, чем у велосипедиста. Во сколько раз больше времени понадобится велосипедисту, чтобы достичь скорости 50 км/ч?
7. К.Э. Циолковский в книге "Вне Земли", описывая полет ракеты, отмечал, что через 10 с после старта ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?
8. Скорость пули при вылете из ствола пистолета равна 250 м/с. Длина ствола 0,1 м. Каково примерно ускорение пули внутри ствола, если считать ее движение равноускоренным?

Комментариев нет:

Отправить комментарий