понедельник, 5 марта 2012 г.

Лабораторная работа №8 (8 класс)


Исследование зависимости силы тока в проводнике от напряжения на его концах при постоянном сопротивлении. Измерение сопротивления проводника.
Цель работы: убедиться в том, что сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению на его концах. Научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра.

Приборы и материалы: источники постоянного тока ,исследуемый проводник (небольшая никелиновая спираль), амперметр, вольтметр, реостат, ключ, соединительные провода.
Порядок выполнения работы.
1.Начертите схему электрической цепи, соединив последовательно источник питания, спираль, амперметр, реостат ,ключ. Вольтметр подключается параллельно спирали.
2.Соберите электрическую цепь по схеме.
3.При четырех положениях ползунка реостата (крайнее левое,1/3 от левого конца реостата, середина, крайнее правое) произвести измерения силы тока в цепи и напряжения на концах спирали.
4.Результаты измерений занесите в таблицу.
№ опыта
Сила тока  I, А
Напряжение U, В
Сопротивление  R, Ом
    1



    2



    3



    4




5.Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника по данным каждого отдельного измерения.
6. Результаты вычислений занесите в таблицу.
7.Сделайте вывод о том, как зависит сила тока от приложенного напряжения и зависит ли сопротивление проводника от приложенного напряжения к проводнику и силы тока в нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий