воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Движение с ускорением свободного падения (задачи для домашнего задания)

10 класс:
1. На какое расстояние от земли удалится камень за 2 с, если он брошен с начальной скоростью 20 м/с?
2. Определить путь, пройденный телом от начала движения, если в конце пути оно имело скорость 20 м/с.
3. Определите скорость тела в конце свободного падения, если оно от начала движения прошло путь 31,25 м.
4. Во сколько раз надо увеличить начальную скорость брошенного вертикально вверх тела, чтобы высота подъема увеличилась в 4 раза?


9 класс:
1.

На гладкой поверхности лежат 4 свинцовых шара. На них слева налетает шар со скоростью v. Все шары одинаковы, центры шаров лежат на одной прямой. Найдите скорость правого шара после всех соударений.

2.

Металлический полый шар массы M заполнен резиной массы M/4. Два таких шара, двигаясь в невесомости навстречу друг другу с равными скоростями v, испытали центральное столкновение. Найдите установившуюся скорость разлета шаров. Известно, что незаполненные шары сталкивались упруго.

3.

Имеются две пружины с одинаковыми упругими свойствами. Все размеры пружин одинаковы; масса же первой пружины больше, чем масса второй (m1>m2). Обе пружины подвешены рядом, каждая за свой конец, в поле тяжести. К нижнему концу второй пружины прикреплен груз, масса которого равна разности масс пружин. Какая из пружин растянута на большую длину?

4.

При испытании новой модели электрического чайника оказалось, что вода нагревается почти до 100°С, но все же не закипает. Чайник рассчитавался конструктором на мощность нагревателя P и напряжение 110 В. Тогда чайник подключили к сети 220 В. За какое время чайник выкипит наполовину? Масса воды в чайнике M. Теплота парообразования воды c.

5.

С самолета проводят серию бомбометаний. Бомба снабжена парашютом, раскрывающимся автоматически на определенной высоте. Бомба каждый раз сбрасывается над точкой О. Если самолет летит по ветру, то бомба падает на расстоянии a1 от точки О, если против ветра - то на расстоянии a2. Найдите координаты точки падения бомбы в случае, когда траектория движения самолета перпендикулярна направлению ветра. Скорость ветра v, скорость самолета в неподвижном воздухе V.

6.

Пустая бутылка емкостью 0,5 литра весит 450 граммов. Найдите плотность стекла, если известно, что погруженная в воду бутылка тонет, будучи наполнена водой более чем на половину.

7.

На столе в один ряд лежат 10 кубиков. С какой силой нужно, взявшись за два крайних руками, сдавить кубики, чтобы оторвать их от стола? Массы кубиков m, коэффициент трения кубика о кубик k.

8.

Известно, что максимальная высота гор на Земле около 10 км. Оцените размер астероидов, начиная с которого они имеют приблизительно шарообразную форму. Считайте, что астероид сложен из тех же пород, что и Земля.

9.

На столе стоит цилиндрический сосуд высоты h, изготовленный из металла. Сначала в него опускают один поршень, через большой промежуток времени - второй и так далее - всего 10 поршней. Найдите расстояние между первым и вторым поршнем. Масса каждого поршня и атмосферное давление p0 связаны соотношением mg = p0S, где S - площадь сечения цилиндра. Толщина поршней мала по сравнению с высотой сосуда. Трение мало.

10.

В невесомости покоится заряженное кольцо. Из бесконечности через него пускают другое кольцо меньшего радиуса с той же массой и несущее такой же заряд. Оказалось, что малое кольцо пролетает через большое, если начальная скорость малого кольца превышает величину v0. Какими будут скорости колец в момент пролета малого через большое, если начальная скорость малого кольца равна 2v0? Плоскости колец перпендикулярны оси движения.

11.

Две одинаковые шайбы массы M каждая скреплены невесомой пружиной и лежат на плоскости. Коэффициент трения между шайбами и плоскостью равен k, а трение пружины о плоскость отсутствует. Плоскость начинают медленно наклонять так, что пружина сохраняет горизонтальное расположение. При каком угле наклона плоскости к горизонту шайбы начнут скользить по ней? Первоначальная сила натяжения пружины T0.

12.

На гладкой горизонтальной поверхности лежит мишень массы 9 кг. С интервалом в t=1 с в нее попадают и застревают 4 пули, первая из которых летит с юга, вторая - с запада, третья - с севера и четвертая с востока. На сколько и в какую сторону сместится в итоге мишень? Масса каждой пули 9г, скорость v= 200 м/с.

13.

Вокруг звезды "Икс" вращаются две планеты массы M = 6 1024 кг каждая, состоящие из несжимаемой жидкости плотности 1000кг/м3. Одна из планет электрически нейтральна, а по объему второй равномерно распределен электрический заряд Q =10000 Кл. Найдите отношение давлений в центре планет.

14.

Наблюдая Землю, марсианский астроном видит, что Солнцем освещена ровно половина видимого диска. Найдите расстояние от Марса до Земли, если известно, что Земля и Марс находятся на расстоянии 147 и 245 миллионов километров от Солнца.

15.

Снаряд, выпущенный со скоростью v0 из пушки, находящейся на поверхности земли, разорвался на два одинаковых осколка. Один из них полетел вертикально вверх, а второй - горизонтально, оба со скоростями v0/2. На какой высоте произошел взрыв?

16.

Внутри полого шара массы М с внутренним радиусом 5 см находится маленький шарик массы М/10. Снаружи на большой шар налетает еще один маленький шарик массы М/10 со скоростью 2 м/с. Найдите период колебаний малого шара внутри большого, которые возникнут в итоге. Все удары центральные и абсолютно упругие. Опыт проводится в невесомости.

17.

Внутри сосуда объема V помещена резиновая оболочка объема V/4. И сосуд, и оболочка заполнены идеальным газом. В начальном состоянии температура газа T0 и оболочка не растянута. Когда газ внутри оболочки нагрели до температуры T1, сохраняя температуру остального газа неизменной, оболочка раздулась, и ее объем увеличился вдвое. До какой температуры нужно охладить газ в сосуде, поддерживая температуру T0 внутри оболочки, чтобы она раздулась до тех же размеров? Считать, что упругие свойства оболочки не зависят от температуры.

18.

Из вершин правильного шестиугольника со стороной 1 м одновременно пускают по направлению к центру шесть одинаковых заряженных частиц. Начальная скорость частиц 1 м/с. Когда расстояние между частицами уменьшилось в два раза, то скорость каждой также уменьшилась вдвое. До какого минимального расстояния сблизятся частицы?

19.

Имеется сосуд, содержащий два одинаковых отсека с клапаном на перегородке. Конструкция клапана такова, что он открывается, если разность давлений превышает определенную величину р, остается открытым в течение времени, достаточного для установления теплового равновесия во всем сосуде, а потом закрывается. Первоначально в обоих отсеках находится одинаковое количество идеального одноатомного газа при давлении р и температуре Т. Газ в левом отсеке начинают нагревать до тех пор, пока не откроется клапан. Затем нагрев прекращают и возобновляют его, после того, как клапан закроется. Какова будет температура газа, когда клапан закроется в четвертый раз?

20.

На гладком горизонтальном столе лежат шесть одинаковых бильярдных шаров, расположенных в вершинах правильного шестиугольника. Седьмому такому же шару сообщают начальную скорость v и пускают его вдоль одной из сторон шестиугольника так, чтобы он испытал соударения со всеми шестью шарами, после чего двигался бы по прямой, являющейся продолжением первоначальной траектории. Какой будет его конечная скорость? Все удары абсолютно упругие, шары свободно катятся без трения по поверхности стола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий