пятница, 10 декабря 2010 г.

Задания всероссийской олимпиады


1.      Канал представляет собой желоб, установленный на сваях. На сколько увеличится сила давления на сваи, если по каналу проплывет баржа массой М=100т?
2.      На веревке в петле в горизонтальном положении висит полено, один конец которого толще другого. Полено разрезают в том месте, где была петля. Одинаковы ли массы получившихся частей?
3.      На плоском дне водоема глубиной h = 5 м лежит камень, имеющий форму куба с ребром а =1 м. плотность камня ρк=2700 кг/м3 . К центру верхней грани прикреплен очень прочный трос, за который мы (с помощью подъемного крана) тянем куб вверх. Какую силу нужно приложить к тросу, чтобы оторвать камень от дна? Плотность воды ρв=2700 кг/м3. Атмосферное давление ра=100 кПа. Известно, что под лежачий камень вода не течет.
4.      Кусок металла в воздухе весит Р=7,8 Н, а в жидкости А Р2=7,0 Н, в жидкости В Р3=7,1Н. определите плотности жидкостей А и В. Считайте g=10 Н/кг.
5.      На рычаге уравновешены две гири разной массы, но изготовленные из одного материала. Как изменится равновесие (и изменится ли вообще), если обе гири поместить в воду?

Комментариев нет:

Отправить комментарий